Новости

Увеличенный родительский капитал получают многодетные семьи Волгоградской области

Более тысячи волгоградских семей с начала 2021 года оформили региональный родительский капитал за рождение третьего ребёнка —  с 1 января пособие составляет 74696 рублей.

29.06.2021 13:48

По информации комитета социальной защиты населения Волгоградской области, региональный родительский капитал предоставляется гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим в регионе, если среднедушевой доход семьи не превышает полуторной величины прожиточного минимума. Для оформления единовременного пособия по достижению ребёнком возраста трёх лет родителям необходимо обратиться в центр социальной защиты населения по месту жительства. Полученные средства многодетные семьи могут направить на любые цели.

Региональный родительский капитал был введен решением губернатора Андрея Бочарова с 1 января 2015 года — с этого времени выплата предоставлена более чем на 26 тысяч детей.

В настоящий момент более 100 тысяч детей, воспитывающихся в 30 тысячах многодетных семей Волгоградской области, получают региональные и федеральные социальные выплаты — при активном диалоге с общественностью система социальных выплат совершенствуется. Работа, которую проводит Волгоградская область в этом направлении, неоднократно была отмечена на федеральном уровне и рекомендована к тиражированию в других субъектах РФ.

Алёна Стрелина