Новости

Представитель фонда «Старость в радость» Александр Шкребело отметил опыт Волгоградской области по внедрению системы долговременного ухода

Волгоградскую область с рабочим визитом посетил руководитель проектного офиса по внедрению «Системы долговременного ухода» благотворительного фонда «Старость в радость» Александр Шкребело.

18.03.2021 10:03

В ходе рабочего визита Александр Шкребело посетил Дзержинский центр социального обслуживания и Координационный центр, созданный в рамках внедрения системы долговременного ухода в регионе на базе Центрального центра социального обслуживания.

Представитель фонда отметил опыт региона по организации межведомственного взаимодействия между органами соцзащиты и гериаторами по организации отделений дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов. Также было уделено особое внимание подходу региона к признанию нуждаемости гражданина в социальном обслуживании.

Отметим, система долговременного ухода внедряется в Волгоградской области с 2018 года в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» — субъект вошел в число шести пилотных территорий, где применяются новые подходы. Система нацелена на создание комплексной и непрерывной поддержки пожилых людей и граждан с ограниченными возможностями здоровья.
Напомним, сегодня жители региона, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию, могут получать поддержку по технологии «Персональный помощник», воспользоваться социальным обслуживанием на дому, а также посещать отделения дневного пребывания. Для одиноко проживающих ветеранов Великой Отечественной войны работает служба сиделок. Работают 42 пункта проката реабилитационного оборудования.