Новости

Состоялось заседание проектного комитета по региональным проектам по направлению «Демография»

Итоги работы за 2020 год по исполнению мероприятий региональных проектов, направленных на  достижение целей, показателей и результатов национального проекта «Демография», а также вопросы дальнейшей их реализации были рассмотрены на заседании проектного комитета, прошедшем под председательством заместителя Губернатора Волгоградской области Зины Мержоевой.

14.01.2021 09:07
Было отмечено, что в целом задачи 2020 года выполнены.
Система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в 2020 году внедрена на территории всех муниципальных образований региона. Активно развиваются стационарозамещающие формы оказания социальных услуг («персональный помощник», социальные семьи, дневные отделения в организациях социального обслуживания, сопровождаемое проживание, службы сиделок и т.п.). С целью совершенствования оказания гериатрической помощи пожилым людям  Волгоградским областным  клиническим госпиталем  ветеранов войн  приобретено 62 единицы современного реабилитационного оборудования.
Более 36 тысяч семей, имеющих детей, в полном объеме получили различных выплаты  в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей».
Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование прошли  629 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, и почти полторы тысячи человек предпенсионного возраста.
Построены и введены в эксплуатацию  7 универсальных спортивных площадок в муниципальных районах, завершено строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов в Среднеахтубинском муниципальном районе и г.Волгограде, модернизированы             2 футбольных поля с искусственным покрытием в Николаевском муниципальном районе и г.Волгограде.
Создано в регионе (путем перепрофилирования и строительства) 1 759 дополнительных мест в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, для детей в возрасте до трех лет (ясельные).
Введено в эксплуатацию 9 детских садов.
Определены задачи, которые предстоит решать в 2021 году, и направления совершенствования  механизмов реализации мероприятий региональных проектов по  направлению «Демография». Особое внимание было уделено задаче, поставленной Губернатором Волгоградской области, по организации и проведению  в установленные сроки конкурсных процедур с целью эффективной и своевременной реализации мероприятий региональных проектов.