Пункт выдачи во временное пользование специального оборудования и средств технической реабилитации

В Волгоградской области, бесплатно в прокат выдаются многофункциональные кровати, противопролежневые матрасы и подушки, ходунки, надувные ванны, сиденья для ванной, опоры под спину, трости, костыли, кресла-коляски и пр. Технические средства реабилитации и протезно-ортопедические изделия необходимы для облегчения повседневной жизни маломобильных людей и ухода за ними.

Воспользоваться услугами бесплатного проката технических средств реабилитации в Волгоградской области могут:

граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды, являющиеся получателями социальных услуг

получатели срочных социальных услуг из числа лиц, осуществляющих уход за гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалидами, полностью или частично утратившими способность к самообслуживанию, передвижению, обеспечению основных жизненных потребностей.

От имени получателей за предоставлением услуги могут обратиться их представители, полномочия которых должны быть оформлены в соответствии с федеральным законодательством.

Получатель обращается за выдачей оборудования в организацию социального обслуживания по месту фактического проживания получателя или лица, за которым осуществляется уход.

Услуга предоставляется на основании заявления о предоставлении услуги. К заявлению прилагаются следующие документы:

документ, удостоверяющий личность заявителя (его представителя);

документ, подтверждающий в установленном порядке полномочия представителя (при обращении за получением услуги представителя гражданина);

копия акта о предоставлении срочной социальной услуги по обучению лиц, осуществляющих уход за гражданами, полностью или частично утратившими способность к самообслуживанию, передвижению, обеспечению основных жизненных потребностей, практическим навыкам общего ухода за такими гражданами (при обращении за получением социальной услуги получателя срочных социальных услуг, прошедшего обучение в "Школе ухода", действующей на базе организации социального обслуживания (далее - Школа ухода).

При обращении с заявлением гражданина, являющегося инвалидом, специалист организации социального обслуживания в течение двух рабочих дней со дня поступления заявления запрашивает в государственном казенном учреждении центре социальной защиты населения, подведомственном комитету социальной защиты населения Волгоградской области, сведения об инвалидности заявителя.

В случае обращения за услугой получателя срочных социальных услуг, который ранее не проходил обучение в Школе ухода (его представителя), специалист организации социального обслуживания в течение двух рабочих дней со дня поступления заявления осуществляет с согласия лица, за которым осуществляется уход, выезд по его месту жительства с целью подтверждения осуществления за ним ухода со стороны получателя срочных социальных услуг и нуждаемости в оборудовании.

В течение одного рабочего дня со дня осуществления выезда по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, специалистом организации социального обслуживания составляется акт обследования осуществления ухода и нуждаемости в специальном оборудовании и средствах технической реабилитации (далее соответственно - Акт, обследование осуществления ухода).

На основании заявления и документов, а также Акта (для получателей срочных социальных услуг, не прошедших обучение в Школе ухода) организация социального обслуживания в течение трех рабочих дней заключает с получателем договор о выдаче во временное пользование специального оборудования и средств технической реабилитации (далее - договор) или направляет (выдает) заявителю (его представителю) уведомление об отказе в заключении договора с указанием причин отказа.

Срок действия договора определяется по соглашению сторон, но не может превышать 6 месяцев. По истечении срока, указанного в договоре, оборудование возвращается в организацию социального обслуживания или заполняется соответствующий раздел договора о продлении срока в случае продолжения использования оборудования (срок продления договора может составлять не более 6 месяцев).