Координационный центр по внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста

В рамках создания системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в регионе на базе государственного бюджетного учреждения социального обслуживания "Центральный центр социального обслуживания населения" с сентября 2018 года создан Координационный центр системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Цель создания: внедрение и совершенствование системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста на территории Волгоградской области.

Основные задачи Координационного центра: осуществление взаимодействия с медицинскими организациями в целях оперативного сбора информации о гражданах пожилого возраста и инвалидах, нуждающихся в долговременном уходе, и передача ее в центры социальной защиты населения Волгоградской области в целях определения форм долговременного ухода и места его оказания; координация работы по вопросам, связанным с организацией долговременного ухода, обеспечения медицинской помощи, социального обслуживания и социального сопровождения граждан, нуждающихся в долговременном уходе; осуществление мониторинга выявления граждан, нуждающихся в долговременном уходе; организация обучения: лиц, осуществляющих неформальный (родственный) уход за гражданами пожилого возраста и инвалидами навыкам общего ухода на дому; сотрудников организаций социального обслуживания и центров социальной защиты населения по системе долговременного ухода.

По вопросам, связанным с реализацией на территории Волгоградской области системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста, Вы можете обращаться в государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Центральный центр социального обслуживания населения" г. Волгоград, ул. Пархоменко, д.27; телефон: (8442) 33-60-13.