Реализация Постановления Правительства РФ от 24.05.2014 №481

Постановление Правительства Российской Федерации от 24 мая 2014 г. № 418 "О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей" устанавливает перечень осуществляемых видов деятельности и оказываемых услуг организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее соответственно - организации для детей-сирот, дети), порядок осуществления деятельности организациями для детей-сирот, порядок устройства детей (включая порядок и условия взаимодействия субъектов Российской Федерации и их уполномоченных органов исполнительной власти при принятии решения по устройству ребенка, оставшегося без попечения родителей), основания принятия решений по устройству детей в зависимости от осуществляемых видов деятельности и оказываемых услуг организациями для детей-сирот, а также требования к условиям пребывания в организациях для детей-сирот.

К организациям для детей-сирот относятся образовательные организации, медицинские организации и организации, оказывающие социальные услуги, в которые помещаются под надзор дети.

С учетом основных задач государственной политики Российской Федерации в сфере поддержки семьи и защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, имеющегося российского и зарубежного опыта в этой области представляется возможным выделить следующие приоритетные направления деятельности по реструктуризации и реформированию организаций для детей-сирот в субъектах Российской Федерации на современном этапе:

1) реструктуризация сети организаций для детей-сирот на территории субъекта Российской Федерации с учетом региональных особенностей;

2) разукрупнение организаций для детей-сирот, создание в них безопасных, приближенных к семейным условий проживания и воспитания;

3) использование ресурсов организаций для детей-сирот в деятельности по профилактике социального сиротства, семейному устройству и социальной адаптации детей-сирот.

Основные принципы организации жизнедеятельности организаций для детей-сирот на современном этапе - приоритетная направленность на оказание содействия в реализации права каждого ребенка жить и воспитываться в родной или приемной семье, а также создание в организации условий для пребывания и воспитания детей, максимально приближенных к семейным.

Дети помещаются под надзор в организации для детей-сирот временно, на период до их устройства на воспитание в семью, в случае если невозможно немедленно назначить им опекуна или попечителя в порядке, установленном статьей 12 Федерального закона "Об опеке и попечительстве". В организацию для детей-сирот также могут быть помещены дети, чьи родители, усыновители либо опекуны или попечители по уважительным причинам временно не могут исполнять свои обязанности в отношении ребенка.

В настоящее время в системе социальной защиты населения функционируют 4 организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

государственное казенное стационарное специализированное учреждение социального обслуживания "Петроввальский дом-интернат для умственно отсталых детей" (Петроввальский дом-интернат),

государственное казенное специализированное учреждение социального обслуживания "Волжский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей" (Волжский ЦПД),

государственное казенное специализированное учреждение социального обслуживания "Серафимовичский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей" (Серафимовичский ЦПД),

государственное казенное специализированное учреждение социального обслуживания "Камышинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей" (Камышинский ЦПД)

До 31.12.2018 в ведении комитета образования и науки и молодежной политики Волгоградской области функционировали организации для детей-сирот - государственное казенное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, "Волжский детский дом", государственное казенное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, "Серафимовичский детский дом" и государственное казенное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, "Камышинский детский дом", которые на основании постановления Администрации Волгоградской области от 12 ноября 2018 г. № 521-п "О возложении функций и полномочий учредителя государственных учреждений Волгоградской области" переименованы в Волжский ЦПД, Серафимовичский ЦПД и Камышинский ЦПД соответственно.

С 01.01.2019 в Волгоградской области образовательные организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отсутствуют."