Подготовка лиц, желающих принять на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей

Обязанность пройти подготовку для лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, определена Семейным кодексом Российской Федерации.

Подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей осуществляется на основании программы, утвержденной приказом комитета социальной защиты населения Волгоградской области от 21.12.2018 №2251.

Программа подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, осваивается по очной или очно-заочной форме проведения, также допускается использование дистанционных методов подготовки при ее проведении в очно-заочной форме.

Задачами подготовки являются:

подготовка граждан, выявление и формирование у граждан воспитательных компетенций, а также родительских навыков и ресурсов семьи для содержания и воспитания ребенка, в том числе для охраны его прав и здоровья, создания безопасной среды, успешной социализации, образования и развития;

помощь гражданам в определении своей готовности к приему на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей, в выборе формы устройства ребенка на воспитание в семью;

ознакомление граждан с основами федерального и регионального законодательства в сфере защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, правами и обязанностями родителей, усыновителей, опекунов (попечителей), существующими формами профессиональной помощи, поддержки и сопровождения семей, принявших на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

По окончании подготовки лиц гражданину выдается свидетельство о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, форма которого утверждена Министерством образования и науки Российской Федерации.

Подготовку граждан на территории Волгоградской области осуществляют:

государственное казенное учреждение социального обслуживания "Волжский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей" (адрес: Волгоградская область, г. Волжский, ул. 40 лет Победы 89, контактный телефон: 8(8443) 52-35-18, эл. адрес: shpr11@yandex.ru) заменить адрес электронной почты - Volzhskiy_CPD@volganet.ru

государственное казенное учреждение социального обслуживания "Камышинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей" (адрес: Волгоградская область, г.Камышин, 5-й микрорайон,  д. 61, корп. А, контактный телефон: 8(84457) 6-34-46, эл. адрес: kamdetdom@mail.ru) заменить адрес электронной почты - Kamyshinskiy_CPD@volganet.ru.

государственное казенное учреждение социального обслуживания "Дзержинский центр социального обслуживания населения" (адрес: Волгоградская область, Волгоград, ул. Полесская, 3 а, контактный телефон       52-71-72, эл.адрес: Dzerzhinskiy_CSON@volganet.ru

государственное казенное учреждение социального обслуживания "Кировский центр социального обслуживания населения" (адрес: Волгоградская область, Волгоград, ул. им. Губкина, дом 11, контактный телефон: 8 (8442) 66-19-30, эл.адрес: Kirovskiy_CSON@volganet.ru

государственное казённое специализированное учреждение социального обслуживания "Серафимовичский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей", адрес: 403441, Россия, Волгоградская область, г. Серафимович, ул. Советская д.3, контактный телефон: 8(84464) 4-37-95, эл. адрес serafimovichskiy_cpd@volganet.ru.