Специалисты Волгоградской области обменялись опытом по работе с детьми-инвалидами

19 Апреля 2021, 16:59

Состоялся областной семинар «Специфика медико-социального и психолого-педагогического сопровождения детей раннего возраста с различными нарушениями развития». В онлайн-семинаре приняли участие более 100 работников учреждений социальной защиты и образования Волгоградской области.

Семинар направлен на повышение профессиональной компетенции специалистов социальной защиты и образования в знании медицинских аспектов, необходимых для организации качественного социального и психолого-педагогического сопровождения детей с различными нарушениями в развитии.

Своим опытом в работе с особенными детьми поделились специалисты в области детской физиологии, неврологии и детской психиатрии. Специалисты пояснили тонкости работы при организации занятий на развитие движений, речи, высших психических процессов, занятий с использованием компьютерного оборудования.

Технологиями работы поделились и специалисты областного реабилитационного центра для детей-инвалидов «Надежда», специалисты охватили все коррекционные направления от навыков самообслуживания до развития высших психических функций.

Особый акцент был сделан на необходимости как можно более раннего начала реабилитационной работы с детьми с различными нарушениями, на важности привлечения семьи к процессу реабилитации ребенка и обучения родителей основам реабилитационной работы.