Отделения дневного пребывания для оказания реабилитационных услуг маломобильным пожилым гражданам и инвалидам, в том числе страдающим когнитивными расстройствами

в том числе страдающим когнитивными расстройствами

Отделения дневного пребывания для пожилых людей функционируют в Волгоградской области – группы работают на базе Кировского, Красноармейского, Фроловского, Палласовского, Чернышковского, Камышинского, Волжского и Светлоярского центров социального обслуживания населения.

Группы дневного пребывания работают по типу дневного стационара. Занятия проводятся шесть дней в неделю, при этом для участников организован подвоз от дома до учреждения социального обслуживания и питание. Расписание дня включает в себя работу со специалистами по комплексной реабилитации, адаптивную физическую культуру, отведено время для творческой деятельности.

Группы получателей социальных услуг формируются на основе проведенной комплексной гериатрической оценки, с учетом рекомендаций медиков, имеющихся когнитивных нарушений и сохранения способности граждан к самообслуживанию разработаны индивидуальные планы ухода. Обслуживание пожилых граждан в условиях отделения дневного пребывания предоставляется в соответствии с индивидуальной программой от 4-до 6 часов в день. Максимальное количество получателей в группе составляет 20 человек, посещение через день.

Организовано двухразовое питание. Расширен перечень социальных услуг (предусмотрены гигиенические услуги (купание, смена нательного белья и другое) оздоровительные мероприятия, социально-психологическая и социально-педагогическая коррекция, организация досуга и отдыха, предоставление транспорта).

В рамках работы отделения дневного пребывания проводятся занятия, направленные на максимально долгое сохранение основных когнитивных функций (память, мышление, внимание, речь) и способности к самообслуживанию у пожилых людей, занятия по адаптивной физической культуре, психологические занятия, лекции и беседы, компьютерные и традиционные игры, активный досуг. Также осуществляется оказание психологической, информационной помощи и поддержки их родственникам.

Подробную информацию можно получить в следующих учреждениях:

государственное казенное учреждение социального обслуживания "Кировский центр социального обслуживания населения", адрес: 400059, г. Волгоград, ул. Губкина, д.11, телефон: (8442) 66-19-00; 44-30-25

государственное казенное учреждение социального обслуживания "Красноармейский центр социального обслуживания населения", адрес: 400086, г. Волгоград, ул. Судостроительная, 43, телефон: (8442) 61-59-65;

государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Волжский центр социального обслуживания населения", адрес: 404122, Волгоградская область, г.Волжский, ул Кирова 22; телефон: 8(8443)31-50-62 ,

государственное казенное учреждение социального обслуживания "Камышинский центр социального обслуживания населения", адрес: 403886, Волгоградская область, г. Камышин, 6 микрорайон, д.1; телефон: 8(84457) 4-52-97; 4-49-32,

государственное казенное учреждение социального обслуживания "Палласовский центр социального обслуживания населения", адрес: Волгоградская область, г. Палласовка, ул. Ушакова, д.2; телефон: 8(84492) 6-56-16; 6-56-17

государственное казенное учреждение социального обслуживания "Светлоярский центр социального обслуживания населения", адрес: 404171, Волгоградская область, Светлоярский район, р.п. Светлый Яр, ул. Мелиоративная, д.3; телефон: 8 (84477) 6-16-32; 6-18-31

государственное казенное учреждение социального обслуживания "Фроловский центр социального обслуживания", адрес: 403540, Волгоградская область, г. Фролово, ул. Фроловская, д.1; телефон: 8(84465) 2-47-51; 2-59-78

государственное казенное учреждение социального обслуживания "Чернышковский центр социального обслуживания населения", адрес: 404462, Волгоградская область, Чернышковский район, р.п.Чернышковский, ул.Цимлянская, д.10, телефон: 8(84474) 6-22-98.