Обучение родственников или иных лиц, осуществляющих уход за маломобильными гражданами

28 апреля 2018 года на базе ГБССУ СО ГПВИ «Волгоградский областной геронтологический центр» был создан ресурсно-кадровый центр.

Основной задачей ресурсно-кадрового центра является обучение навыкам и принципам общего ухода специалистов учреждений социального обслуживания города Волгограда и Волгоградской области, сотрудников социально ориентированных некоммерческих организаций, родственников граждан, нуждающихся в проведении мероприятий долгосрочного ухода.

С 2019 года в регионе ведется подготовка волгоградцев к родственному уходу – близкие люди получателей социальных услуг могут записаться на курсы и научиться правильному уходу за пожилыми и людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Курс состоит из теоретической и практической частей. Участники отрабатывают навыки обеспечения безопасной среды, организации жизненного пространства, методы предупреждения осложнений, связанных с длительным постельным режимом, изучают особенности питания. Большое внимание во время обучения уделяется индивидуальным вопросам, которые возникают у родственников в течение курса, – при необходимости специалисты совершают выезды на дом для консультации.

Обучение родственников навыкам ухода позволяет сохранить семью, предоставляет возможность маломобильному гражданину проживать в привычных условиях, вместе с родными и близкими людьми, а также облегчить родственникам уход за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

По вопросам организации занятий Вас проконсультирует тренер ресурсно-кадрового центра Тонких Ирина Петровна.

Контактный телефон: 8-902-654-75-84.