Координационный центр по внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста

Координационный центр на базе государственного бюджетного учреждения социального обслуживания "Центральный центр социального обслуживания населения".

Цель создания: внедрение и совершенствование системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста на территории Волгоградской области.

Основные задачи координационного центра:
осуществление межведомственного взаимодействия по вопросам, связанным с организацией долговременного ухода, обеспечения медицинской помощи, социального обслуживания и социального сопровождения граждан, нуждающихся в долговременном уходе и оценка эффективности результатов межведомственного взаимодействия;
синхронизация информационных систем в сфере социального обслуживания, социальной защиты и охраны здоровья граждан в единую базу данных для своевременного принятия решений по вопросам, связанным с организацией долговременного ухода;
осуществление мониторинга выявления граждан, нуждающихся в долговременном уходе;
внесение предложений по развитию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста на территории Волгоградской области.
Особое внимание уделяется вопросу межведомственного взаимодействия. Действует схема выявления граждан, нуждающихся в уходе, организован подворовой обход. Только в 2018 году в координационный центр поступило более 1600 сигналов – каждый случай специалисты системы социальной защиты, здравоохранения, представители муниципальных образований проработали в индивидуальной порядке.
Координационный центр ведет мониторинг информации, поступающей от медицинских организаций о гражданах пожилого возраста и инвалидах, нуждающихся в долговременном уходе. Сведения передаются в центры социальной защиты населения Волгоградской области, где определяется наиболее подходящая форма долговременного ухода.
По вопросам, связанным с реализацией на территории Волгоградской области системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста, Вы можете обращаться в государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Центральный центр социального обслуживания населения" г. Волгоград, ул. Пархоменко, д.27; телефон: (8442) 33-60-13.