Семья Алексея и Надежды Куриных «Сохраним традиции Донского края в сердце»

Алексей Сергеевич Курин с семьей проживает во Фроловском муниципальном районе. Алексей Сергеевич с детства увлекался историей Донского края, по крупицам собирал обычаи предков. Со временем его увлечение стало его любимой работой. Курин Алексей Сергеевич сейчас работает в администрации городского округа города Фролово в отделе по делам национальности и казачества. Он активно участвует в развитии и укреплении традиций казаков.

Алексей Сергеевич всегда мечтал о большой и крепкой семье. С супругой Надеждой Николаевной Банниковой они вместе уже 10 лет. В семье подрастают трое детей – старший сын Михаил, дочь Дарья и младший сын Григорий.

Семья во всем поддерживает Алексея Сергеевича. Таким папой можно гордиться. Он – победитель в рубке шашкой в Этнических играх «Казарла» в 2015 г., лучший в работе с кнутом в Этнических играх «Степная вольница» в 2016 г., активный участник в военно-спортивных мероприятий.

Надежда Николаевна посвятила свою жизнь воспитанию детей. Сколько нежности и заботы в ее движениях, а глаза светятся счастьем.

У Надежды Николаевны золотые руки. Она шьет великолепные национальные костюмы, выставляет свои работы на всероссийских и региональных выставках-ярмарках народных ремёсел, таких как «Шолоховская весна» в станице Вёшенской Ростовской области, «Покровская ярмарка» в городе Тамбове, «Усть-Медведицкая ярмарка» в городе Серафимович Волгоградской области.

Из поколения в поколение на Руси передавались традиции, которые являлись неотъемлемой частью истории нашего народа. Главной задачей семьи Куриных является не только сохранение исконных казачьих традиций, но и передача их подрастающему поколению. Папа и мама прививают детям любовь к родному краю, рассказывают им о казачьих традициях и обычаях.

Казаки всегда славились крепостью тела и духа. Мужская часть семьи изучает боевые приемы казаков. Маленький Гриша щеголяет с деревянной шашкой, которую искусно выпилил папа. Старшие дети активно участвуют и занимают призовые места в региональных и всероссийских турнирах по дзюдо.

Михаил растет крепким казачком. Он занимает призовые места в турнирах по метанию ножей и рубке шашкой. В 2016 году Миша участвовал в региональном фестивале-конкурсе «Мы - внуки деда Ермака». Перед казачатами стояла непростая задача - доказать, что они являются истинными потомками прославленного атамана одной из многочисленных казачьих ватаг, ходивших по Волге «за зипунами». Миша занял почетное первое место.

Мама Надежда Николаевна и Даша занимаются рукоделием. Изучают быт донских казаков и, конечно, шьют костюмы всей семье. Миша и Даша представляли костюмы, сшитые мамой, на фестивале «Путешествие по родному краю».

Составляющей особого чувства сплочения семьи Куриных является музыка. В семье есть свой музыкант и поэт. Даша - лауреат 2 степени Всероссийского турнира по музыке г. Москва. Она заняла 1 место во 2 региональном конкурсе «Духовных стихов» в 2017 году.

Казаки всегда объединялись вокруг церкви, создавая свой станичный приход. У казаков особое отношение к православию, их отличает особая религиозность, недаром казаков называют "воины Христовы". Православное воспитание Куриных дает свои плоды, Миша и Даша занимали призовые места в районной выставке «Красота Божьего мира». Семья получила Благодарственное письмо от настоятеля прихода Богоявленского храма города Фролово в 2015 году.

Все свободное время семья проводит вместе, много путешествует, в выходные Куриных трудно застать дома. Они часто выезжают на мероприятия, посвященные традициям Донского края, спортивные соревнования или фольклорные фестивали. Общение с такими же семьями помогает им лучше узнать культуру Донского края, обменяться знаниями о быте казаков.

Дети охотно проводят время в казачьем лагере "Станица Гурткугинская", здесь есть все, что должен знать маленький казаченок – гутар, костюмы, танцы, забавы, военная подготовка, пластунское многоборье, владение кнутом и нагайкой, метание пики и стрельба из лука, беседы о Вере и истории, рукопашный бой и верховая езда. В лучах летнего солнца на Дону…

Каждый вечер вся семья Куриных собирается за большим столом, рассказывают друг другу, как прошёл день, планируют семейные дела.

Курины любят праздники. Здесь, конечно, видна заботливая рука мамы, Надежды Николаевны. На дни рождения на столе большой вкусный пирог, который украшают дети, на Рождество - традиционные колядки в национальных костюмах, на масленицу - угощение всех знакомых блинами. Очень интересно заниматься вместе с детьми составлением родословной семьи, прослеживать связь поколений, повторение имен и профессий.

В семье бережно хранятся реликвии – альбом старых фотографий, одежда прабабушки, старинная мебель, и, конечно же, подрастающему поколению передаются рассказы старших о прошлом семьи, о традициях Донского края.

Не зря о Куриных соседи говорят –

В семье талантливых ребят парад.

Готовят в праздники все вместе угощенье,

У всех в семье свое есть увлеченье.

Шьют каждому затейливый наряд.

И множество есть грамот и наград.

Хранят традиции Донского мастерства,

А папа здесь по-настоящему Глава.

Любовь родителей передается детям,

И нет семьи счастливее на свете!