Реализация Постановления Правительства РФ от 24.05.2014 №481

Постановление Правительства Российской Федерации от 24 мая 2014 г. № 418 "О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей" устанавливает перечень осуществляемых видов деятельности и оказываемых услуг организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее соответственно - организации для детей-сирот, дети), порядок осуществления деятельности организациями для детей-сирот, порядок устройства детей (включая порядок и условия взаимодействия субъектов Российской Федерации и их уполномоченных органов исполнительной власти при принятии решения по устройству ребенка, оставшегося без попечения родителей), основания принятия решений по устройству детей в зависимости от осуществляемых видов деятельности и оказываемых услуг организациями для детей-сирот, а также требования к условиям пребывания в организациях для детей-сирот.

К организациям для детей-сирот относятся образовательные организации, медицинские организации и организации, оказывающие социальные услуги, в которые помещаются под надзор дети.

В системе социальной защиты населения Волгоградской области работают два таких учреждения:

государственное казенное специализированное стационарное учреждение социального обслуживания "Волгоградский областной реабилитационный центр для детей-ивалидов "Доверие"

государственное казенное специализированное стационарное учреждение социального обслуживания "Петроввальский дом-интернат для умственно отсталых детей".

С учетом основных задач государственной политики Российской Федерации в сфере поддержки семьи и защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, имеющегося российского и зарубежного опыта в этой области представляется возможным выделить следующие приоритетные направления деятельности по реструктуризации и реформированию организаций для детей-сирот в субъектах Российской Федерации на современном этапе:

1) реструктуризация сети организаций для детей-сирот на территории субъекта Российской Федерации с учетом региональных особенностей;

2) разукрупнение организаций для детей-сирот, создание в них безопасных, приближенных к семейным условий проживания и воспитания;

3) использование ресурсов организаций для детей-сирот в деятельности по профилактике социального сиротства, семейному устройству и социальной адаптации детей-сирот.

Основные принципы организации жизнедеятельности организаций для детей-сирот на современном этапе - приоритетная направленность на оказание содействия в реализации права каждого ребенка жить и воспитываться в родной или приемной семье, а также создание в организации условий для пребывания и воспитания детей, максимально приближенных к семейным.

Дети помещаются под надзор в организации для детей-сирот временно, на период до их устройства на воспитание в семью, в случае если невозможно немедленно назначить им опекуна или попечителя в порядке, установленном статьей 12 Федерального закона "Об опеке и попечительстве". В организацию для детей-сирот также могут быть помещены дети, чьи родители, усыновители либо опекуны или попечители по уважительным причинам временно не могут исполнять свои обязанности в отношении ребенка.

В настоящее время Минобрнауки России разрабатывает проект постановления Правительства Российской Федерации о внесении изменений в Положение о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей в целях устранения имеющихся пробелов и связанных с ними проблем правоприменительной практики. Указанным проектом постановления в том числе предусматривается определение примерного срока нахождения ребенка в организации в случае если родители по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности в отношении ребенка (как правило, не более одного года).