Социальная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов

Социальная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов - это новая форма оказания социальных услуг, заключающаяся в совместном проживании и ведении общего хозяйства лица, нуждающегося в социальных услугах, и лица, оказывающего социальные услуги (Постановление Правительства Волгоградской области от 18 сентября 2010 г. № 384-п).

К лицам, нуждающимся в социальных услугах, относятся:
одинокие или одиноко проживающие дееспособные граждане пожилого возраста;
 - инвалиды, проживающие на территории Волгоградской области и нуждающиеся в постоянном постороннем уходе в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности, и не имеющие родственников, либо родственников, которые не могут обеспечить им помощь или уход (по причине продолжительной болезни; инвалидности; пенсионного возраста, отдаленности проживания и т.д.)
К лицам, оказывающим социальные услуги, относятся
совершеннолетние дееспособные граждане не старше 65 лет, проживающие на территории Волгоградской области, не являющиеся близким родственником лицу, нуждающемуся в социальных услугах, взявшим на себя обязанность по оказанию социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам в социальной семье.
Не допускается организация социальной семьи:

Лицам, желающим организовать социальную семью необходимо предоставить:

Между лицом, нуждающимся в социальных услугах, и лицом, оказывающим социальные услуги в рамках приемной семьи, и комплексным центром социального обслуживания населения заключается трехсторонний договор.   Выбор места проживания приемной семьи определяется по согласованию обеих сторон.
Количество лиц, обслуживаемых одновременно в приемной семье, не может превышать двух человек.

Выплата ежемесячного денежного вознаграждения осуществляется в размере базового (минимального) оклада по профессиональной квалификационной группе «Должности специалистов второго уровня, осуществляющих предоставление социальных услуг».
В случае организации приемной семьи с инвалидом 1 группы размер ежемесячного денежного вознаграждения повышается на 50 процентов