Социальная реабилитация в системе социальной защиты

В Волгоградской области сформирована сеть государственных учреждений социального обслуживания населения, которая обеспечивает предоставление социальных услуг и реализацию мероприятий по социальной реабилитации для инвалидов и детей-инвалидов. Реабилитацию данной категории инвалидов в системе социальной защиты населения осуществляют:
  • 2 государственных учреждения - ГБСУ СО "Областной реабилитационный центр для детей-инвалидов "Надежда" и ГБУ СО "Волгоградский областной реабилитационный центр "Вдохновение";
  • 3 социально-реабилитационных отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов, являющихся структурными подразделениями организаций социального обслуживания;
  • 20 реабилитационных отделений для детей и подростков с ограниченными возможностями, являющихся структурными подразделениями организаций социального обслуживания;
  • 11 реабилитационных служб для молодых инвалидов, входящих в состав реабилитационных отделений для детей и подростков с ограниченными возможностями.

"Реабилитационные отделения (центры) социального обслуживания населения"

1.    ГБУ СО "Волгоградский областной реабилитационный центр "Вдохновение"

2.    ГБСУ СО "Областной реабилитационный центр для детей-инвалидов "Надежда"

3.    ГКУ СО "Советский центр социального обслуживания"

4.    ГБУ СО "Тракторозаводский центр социального обслуживания"

5.    ГКУ СО "Дзержинский центр социального обслуживания"

6.    ГБУ СО "Кировский центр социального обслуживания"

7.    ГБУ СО "Волжский центр социального обслуживания"

8.    ГКУ СО "Урюпинский центр социального обслуживания"

9.    ГКУ СО "Суровикинский центр социального обслуживания"

10. ГКУ СО "Камышинский центр социального обслуживания"

11. ГКУ СО "Михайловский центр социального обслуживания"

12. ГКУ СО "Среднеахтубинский центр социального обслуживания"

13. ГКУ СО "Калачевский центр социального обслуживании"

14. ГБУ СО "Дубовский центр социального обслуживания"

15. ГКУ СО "Жирновский центр социального обслуживания"

16. ГБУ СО "Котовский центр социального обслуживания"

17. ГБУ СО "Николаевский центр социального обслуживания"

18. ГБУ СО "Новоаннинский центр социального обслуживания"

19. ГКУ СО "Палласовский центр социального обслуживания"

20. ГКУ СО "Светлоярский центр социального обслуживания"

21. ГКУ СО "Фроловский центр социального обслуживания"

22. ГКУ СО "Чернышковский центр социального обслуживания"

23. ГБУ СО "Центральный центр социального обслуживания"

24.ГБУ СО "Красноармейский центр социального обслуживания"

Некоммерческие общественные организации

Наряду с государственными организациями социального обслуживания в реестр поставщиков социальных услуг на территории Волгоградской области, согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", включены некоммерческие общественные организации.

1. Автономная некоммерческая организация "Центр психолого-педагогической поддержки семьи "Крылатые качели"

2. Межрегиональная общественная организация детей-инвалидов "Аленький цветочек"

3. Волгоградский областной общественный благотворительный фонд "Дети в беде"

4. Волжский общественный благотворительный фонд "Дети в беде"